地域・社会貢献活動
第72回 国民体育大会(愛媛国体)
- 開催日
- 平成29年10月6日(木)から9日(日)
- 場所
- 愛媛県玉川湖ボートコース
内容
この大会は毎年行われる都道府県対抗の大会であり、私たちも福井県代表として出場します。国体は各種目の順位毎に点数が決まっており、各県の総合獲得点数で競われます。福井県は昨年に引き続き天皇杯(男女総合成績)4連覇を達成しました。
出場選手
シングルスカル
ダブルスカル
シート |
氏名 |
所属 |
ストローク |
柴田 茉穂 |
小浜NW技術センター |
バウ |
常盤 菜々子 |
社外 |
舵手つきクォドルプル
シート |
氏名 |
所属 |
コックス |
杉嶋 彩香 |
社外 |
ストローク |
納田 麻妃 |
地域共生グループ |
3番 |
河原 孝多 |
原子力設備調達グループ |
2番 |
吉田 麗美香 |
小浜NW技術センター |
バウ |
白井 里咲 |
人財・安全推進グループ |
結果
種目 |
氏名 |
結果 |
シングルスカル |
野村 幸 |
8位 |
ダブルスカル |
柴田、常盤 |
7位 |
舵手つきクォドルプル |
杉嶋、納田、河原、吉田、白井 |
優勝 |
シングルスカル
予選D組
順位 |
チーム名 |
県名 |
レーン |
記 録 |
結果 |
1 |
京都府選抜<四方> |
京都府 |
5 |
4分01秒34 |
|
2 |
鹿児島選抜<上京> |
鹿児島県 |
4 |
4分02秒59 |
|
3 |
福井選抜<野村> |
福井県 |
3 |
4分05秒14 |
準決勝へ |
4 |
愛媛選抜<谷川> |
愛媛県 |
1 |
4分05秒67 |
|
5 |
茨城大学<市川> |
茨城県 |
2 |
4分11秒90 |
|
準決勝B組
順位 |
チーム名 |
県名 |
レーン |
記 録 |
結果 |
1 |
東京選抜<石垣> |
東京都 |
3 |
3分49秒67 |
|
2 |
福井選抜<野村> |
福井県 |
4 |
3分56秒99 |
順位決定戦へ |
3 |
鹿児島選抜<上京> |
鹿児島県 |
2 |
3分57秒97 |
|
4 |
茨城大学<市川> |
茨城県 |
1 |
4分03秒48 |
|
順位決定戦
順位 |
チーム名 |
県名 |
レーン |
記 録 |
結果 |
5 |
岡山選抜<則近> |
岡山県 |
4 |
4分03秒47 |
|
6 |
熊本県選抜<上田> |
熊本県 |
3 |
4分06秒48 |
|
7 |
愛媛選抜<谷川> |
愛媛県 |
1 |
4分07秒18 |
|
8 |
福井選抜<野村> |
福井県 |
2 |
4分08秒11 |
8位 |
ダブルスカル
予選C組
順位 |
チーム名 |
県名 |
レーン |
記 録 |
結果 |
1 |
愛媛選抜 |
愛媛県 |
3 |
3分42秒90 |
|
2 |
福井選抜 |
福井県 |
4 |
3分47秒07 |
準決勝へ |
3 |
群馬選抜 |
群馬県 |
1 |
3分51秒43 |
|
4 |
東北大学 |
宮城県 |
5 |
3分54秒55 |
|
5 |
鳥取県選抜 |
鳥取県 |
2 |
4分02秒11 |
|
準決勝A組
順位 |
チーム名 |
県名 |
レーン |
記 録 |
結果 |
1 |
東京選抜 |
東京都 |
3 |
3分36秒09 |
|
2 |
東北大学 |
宮城県 |
5 |
3分36秒44 |
|
3 |
滋賀選抜 |
滋賀県 |
2 |
3分38秒54 |
|
4 |
福井選抜 |
福井県 |
4 |
3分40秒04 |
順位決定戦へ |
5 |
岩手県選抜 |
岩手県 |
1 |
3分42秒50 |
|
順位決定戦
順位 |
チーム名 |
県名 |
レーン |
記 録 |
結果 |
1 |
滋賀選抜 |
滋賀県 |
2 |
3分40秒95 |
|
2 |
大分県選抜 |
大分県 |
4 |
3分42秒00 |
|
3 |
福井選抜 |
福井県 |
1 |
3分43秒67 |
7位 |
4 |
長崎県選抜 |
長崎県 |
3 |
3分45秒19 |
|
舵手つきクォドルプル
予選A組
順位 |
チーム名 |
県名 |
レーン |
記 録 |
結果 |
1 |
福井選抜 |
福井県 |
5 |
3分33秒47 |
準決勝へ |
2 |
長崎県選抜 |
長崎県 |
1 |
3分39秒20 |
|
3 |
北陵RC |
山梨県 |
2 |
3分47秒81 |
|
4 |
岡山選抜 |
岡山県 |
4 |
3分49秒23 |
|
5 |
大阪選抜 |
大阪府 |
3 |
3分56秒78 |
|
準決勝C組
順位 |
チーム名 |
県名 |
レーン |
記 録 |
結果 |
1 |
福井選抜 |
福井県 |
3 |
3分23秒86 |
決勝へ |
2 |
デンソー |
愛知県 |
4 |
3分27秒97 |
|
3 |
岐阜選抜 |
岐阜県 |
2 |
3分31秒97 |
|
4 |
佐賀県選抜 |
佐賀県 |
1 |
3分36秒88 |
|
決勝
順位 |
チーム名 |
県名 |
レーン |
記 録 |
結果 |
1 |
福井選抜 |
福井県 |
2 |
3分20秒61 |
優勝 |
2 |
愛媛選抜 |
愛媛県 |
3 |
3分25秒49 |
|
3 |
明治安田生命 |
東京都 |
1 |
3分26秒26 |
|
4 |
鳥取県選抜 |
鳥取県 |
4 |
3分27秒11 |
|