地域・社会貢献活動
第37回中部選手権
- 開催日
- 平成21年7月11日~12日
- 場所
- 愛知県 愛知池漕艇場
本大会は、翌週(7月19日)に控える、新潟国体出場権を賭けた「北信越ブロック予選」に向けたレース感覚の醸成と現在のスピード確認を目的に出場しました。
結果は、シングルスカルで鹿谷が準優勝、舵手なしペアが準優勝するなど、自信のつく結果となりました。また、一方では、練習では見えない課題を、レースを通じて抽出することができました。
今後は、多々ある諸課題を少しでも克服し、「北信越ブロック予選」での勝利を目指すとともに、チーム一丸となり、更なるパフォーマンス向上に取り組んで参ります。
最後になりましたが、炎天下の中、会場まで足を運んで頂き、温かいご声援を頂いた皆様、本当にありがとうございました。
出場選手
舵手なしペア
|
氏名 |
所属 |
ストローク |
河下拓磨 |
原子力事業本部 総務グループ |
バウ |
池田朋弥 |
美浜発電所 所長室 |
ダブルスカル
|
氏名 |
所属 |
ストローク |
鹿谷敬祐 |
美浜発電所 所長室 |
バウ |
倉谷郁也 |
美浜発電所 所長室 |
シングルスカル
氏名 |
所属 |
鹿谷敬祐 |
美浜発電所 所長室 |
倉谷郁也 |
美浜発電所 所長室 |
北村光幸 |
美浜発電所 所長室 |
河下拓磨 |
原子力事業本部 総務グループ |
舵手なしペア
決勝
着順 |
クルー名 |
レーン |
500m |
1000m |
結果 |
1 |
トヨタ紡織 |
6 |
1分39秒36 |
3分22秒00 |
|
2 |
関西電力美浜 |
3 |
1分41秒28 |
3分22秒93 |
準優勝 |
3 |
龍谷大学 |
5 |
1分44秒26 |
3分29秒39 |
|
4 |
愛知工業大学 |
4 |
1分54秒35 |
3分50秒16 |
|
ダブルスカル
予選C組
着順 |
クルー名 |
レーン |
500m |
1000m |
結果 |
1 |
トヨタ自動車C |
6 |
1分43秒01 |
3分26秒13 |
|
2 |
関西電力美浜 |
5 |
1分42秒84 |
3分26秒35 |
準決勝へ |
|
トヨタ自動車E |
2 |
1分44秒55 |
3分31秒04 |
|
|
若狭高校 |
3 |
1分48秒87 |
3分42秒13 |
|
|
名古屋工業大学 |
4 |
1分49秒75 |
3分43秒55 |
|
なおダブルスカルの準決勝は、レースタイムスケジュールの都合により棄権
(ダブルスカルに出場した鹿谷・倉谷両選手がシングルスカル出場を優先したため)
シングルスカル
予選A組
着順 |
クルー名 |
レーン |
500m |
1000m |
結果 |
1 |
倉谷郁也(関西電力美浜B) |
3 |
1分54秒17 |
3分49秒82 |
準決勝へ |
2 |
佐藤(トヨタ自動車B) |
4 |
1分52秒56 |
3分52秒55 |
|
3 |
土山(愛知工業大学) |
2 |
1分57秒41 |
3分59秒45 |
|
4 |
武田(敦賀工業大学) |
5 |
1分58秒36 |
4分01秒48 |
|
棄権 |
大協(愛知クラブA) |
6 |
- |
- |
|
予選B組
着順 |
クルー名 |
レーン |
500m |
1000m |
結果 |
1 |
鹿谷敬祐(関西電力美浜A) |
4 |
1分51秒39 |
3分45秒54 |
準決勝へ |
2 |
橋本(猿投農林高校C) |
3 |
2分02秒43 |
4分15秒64 |
|
3 |
木下(愛知クラブB) |
2 |
2分18秒92 |
4分46秒86 |
|
棄権 |
橋本(トヨタ紡織B) |
5 |
- |
- |
|
棄権 |
瓜田(名古屋工業大学C) |
6 |
- |
- |
|
予選C組
着順 |
クルー名 |
レーン |
500m |
1000m |
結果 |
1 |
西川(トヨタ紡織A) |
4 |
1分48秒04 |
3分41秒43 |
|
2 |
北村光幸(関西電力美浜C) |
5 |
1分50秒55 |
3分50秒22 |
準決勝へ |
3 |
遠藤(トヨタ自動車E) |
6 |
1分54秒94 |
3分54秒45 |
|
4 |
川崎(猿投農林高校B) |
3 |
1分59秒65 |
4分08秒37 |
|
5 |
山本(中川運河RC) |
2 |
2分09秒74 |
4分32秒99 |
|
予選D組
着順 |
クルー名 |
レーン |
500m |
1000m |
結果 |
1 |
河下拓磨(関西電力美浜D) |
5 |
1分53秒37 |
3分52秒83 |
準決勝へ |
2 |
鈴木(トヨタ自動車A) |
4 |
1分56秒84 |
4分00秒07 |
|
3 |
後藤(三重大学B) |
3 |
2分06秒94 |
4分16秒96 |
|
4 |
鶴田(猿投農林高校D) |
6 |
2分08秒11 |
4分19秒59 |
|
棄権 |
松下(名古屋工業大学A) |
2 |
- |
- |
|
準決勝K組
着順 |
クルー名 |
レーン |
500m |
1000m |
結果 |
1 |
鹿谷敬祐(関西電力美浜A) |
4 |
1分45秒17 |
3分36秒24 |
決勝へ |
2 |
遠藤(トヨタ自動車E) |
6 |
1分47秒50 |
3分40秒13 |
|
3 |
北村光幸(関西電力美浜C) |
3 |
1分50秒84 |
3分40秒87 |
準決勝敗退 |
4 |
鈴木(トヨタ自動車A) |
2 |
1分51秒13 |
3分43秒53 |
|
5 |
河下拓磨(関西電力美浜D) |
5 |
1分48秒39 |
3分47秒89 |
準決勝敗退 |
6 |
武田(敦賀工業高校) |
1 |
1分52秒44 |
3分48秒54 |
|
準決勝L組
着順 |
クルー名 |
レーン |
500m |
1000m |
結果 |
1 |
澤田(トヨタ紡織B) |
4 |
1分45秒10 |
3分36秒97 |
|
2 |
倉谷郁也(関西電力美浜B) |
3 |
1分48秒24 |
3分39秒11 |
決勝へ |
3 |
竹下(猿投農林高校A) |
6 |
1分48秒96 |
3分42秒12 |
|
4 |
繁田(福井高校選抜) |
5 |
1分50秒17 |
3分44秒15 |
|
5 |
菅(名古屋工業大学B) |
1 |
1分53秒17 |
3分51秒35 |
|
棄権 |
山本(大垣共立銀行) |
2 |
- |
- |
|
決勝K組
着順 |
クルー名 |
レーン |
500m |
1000m |
結果 |
1 |
西川(トヨタ紡織A) |
4 |
1分44秒89 |
3分29秒93 |
|
2 |
鹿谷敬祐(関西電力美浜A) |
3 |
1分46秒30 |
3分32秒63 |
準優勝 |
3 |
佐藤(トヨタ自動車B) |
2 |
1分47秒85 |
3分36秒17 |
|
4 |
澤田(トヨタ紡織B) |
5 |
1分47秒42 |
3分36秒18 |
|
5 |
倉谷郁也(関西電力美浜B) |
6 |
1分51秒64 |
3分42秒44 |
第5位 |
6 |
遠藤(トヨタ自動車E) |
1 |
1分54秒34 |
3分47秒08 |
|