地域・社会貢献活動
第53回 中日本レガッタ
- 開催日
-
平成20年4月25日~27日
- 場所
- 愛知県・愛知池漕艇場
舵手付きフォア準優勝!!
4月25~27日に愛知池漕艇場(愛知県東郷町)において、第53回中日本レガッタが開催されました。
男子ボート部からは、シングルスカル(3艇)・舵手なしペア(3艇)・舵手付きフォア・エイトの4種目8クルーが出漕し、舵手付きフォアが準優勝、舵手なしペアが3位入賞、エイト・舵手なしペア・シングルスカル(鹿谷)が4位入賞を果たしました。
出場選手
シングルスカル
|
氏名 |
所属 |
A |
鹿谷敬祐 |
美浜発電所 所長室 |
B |
倉谷郁也 |
美浜発電所 所長室 |
C |
大上拓也 |
美浜発電所 所長室 |
舵手なしペア
|
氏名 |
所属 |
A |
大同秀憲 池田朋弥 |
福井県立三方青年の家 美浜発電所 所長室 |
B |
倉谷郁也 鹿谷敬祐 |
- |
C |
西本光幸 大塚泰彦 |
美浜発電所 所長室 原子力事業本部 総務グループ |
舵手付きフォア
氏名(所属) |
大同秀憲、池田朋弥、西本光幸、大塚泰彦、中嶋睦(原子力事業本部 総務グループ) |
エイト
氏名 |
中嶋睦、倉谷郁也、大同秀憲、池田朋弥、西本光幸、大塚泰彦、鹿谷敬祐、大上拓也、河下 |
成年男子シングルスカル
予選A組
着順 |
クルー名 |
レーン |
タイム |
結果 |
1 |
トヨタ紡織 C(東山) |
6 |
4分27秒50 |
|
2 |
岐阜経済大学 B(吉良) |
1 |
4分38秒92 |
|
3 |
関西電力美浜RC・C(大上) |
4 |
4分43秒36 |
敗復へ |
4 |
メンテック A(ジプシ) |
3 |
4分47秒36 |
|
5 |
トヨタ自動車 D(西口) |
5 |
4分51秒4 |
|
6 |
名古屋工業大学 A(小池) |
2 |
5分45秒52 |
|
予選D組
着順 |
クルー名 |
レーン |
タイム |
結果 |
1 |
トヨタ紡織 B(松尾) |
6 |
4分27秒18 |
|
2 |
中部電力(加賀瀬) |
5 |
4分32秒77 |
|
3 |
関西電力美浜RC・B(倉谷) |
1 |
4分35秒65 |
敗復へ |
4 |
岐阜経済大学 A(久司) |
4 |
5分0秒2 |
|
5 |
名古屋工業大学 B(古泉) |
3 |
5分22秒52 |
|
6 |
南山大学 E(磯崎) |
2 |
6分18秒23 |
|
予選H組
着順 |
クルー名 |
レーン |
タイム |
結果 |
1 |
大垣共立銀行(山本) |
2 |
4分19秒44 |
|
2 |
トヨタ紡織 A(塚本) |
4 |
4分22秒68 |
|
3 |
関西電力美浜RC・A(鹿谷) |
3 |
4分26秒0 |
敗復へ |
4 |
南山大学 B(前田) |
6 |
5分2秒20 |
|
5 |
岐阜経済大学 J(簗瀬) |
5 |
5分3秒59 |
|
敗復I組
着順 |
クルー名 |
レーン |
タイム |
結果 |
1 |
関西電力美浜RC・B(倉谷) |
5 |
4分27秒78 |
準決勝へ |
2 |
岐阜経済大学 D(今井) |
4 |
4分34秒10 |
|
3 |
岐阜経済大学 E(細野) |
3 |
4分45秒13 |
|
4 |
トヨタ自動車 A(長谷川) |
6 |
4分46秒44 |
|
除外 |
南山大学 E(磯崎) |
2 |
|
|
敗復M組
着順 |
クルー名 |
レーン |
タイム |
結果 |
1 |
関西電力美浜RC・A(鹿谷) |
4 |
4分24秒66 |
準決勝へ |
2 |
メンテック B(平林) |
5 |
4分29秒5 |
|
3 |
南山大学 A(牧野) |
3 |
4分38秒17 |
|
4 |
HKC(守屋) |
6 |
4分44秒7 |
|
5 |
岐阜経済大学 H(岸本) |
2 |
4分58秒10 |
|
敗復N組
着順 |
クルー名 |
レーン |
タイム |
結果 |
1 |
大分県選抜(掛橋) |
4 |
4分23秒41 |
|
2 |
関西電力美浜RC・C(大上) |
5 |
4分31秒42 |
|
3 |
メンテック A(ジプシ) |
3 |
4分42秒40 |
|
4 |
南山大学 B(前田) |
6 |
4分53秒0 |
|
5 |
南山大学 D(伊奈) |
2 |
4分55秒31 |
|
準決P組
着順 |
クルー名 |
レーン |
タイム |
結果 |
1 |
トヨタ紡織 D(西川) |
4 |
3分32秒68 |
|
2 |
関西電力美浜RC・A(鹿谷) |
2 |
3分33秒59 |
決勝へ |
3 |
JINZU-SC(中島) |
3 |
3分35秒7 |
|
4 |
トヨタ紡織 A(塚本) |
1 |
3分35秒31 |
|
5 |
品川白煉瓦 B(春名) |
5 |
3分48秒12 |
|
6 |
愛知工業大学(土山) |
6 |
3分50秒11 |
|
決勝
着順 |
クルー名 |
レーン |
タイム |
結果 |
1 |
富山国際大学(木村) |
4 |
3分53秒60 |
|
2 |
トヨタ紡織 D(西川) |
2 |
3分55秒65 |
|
3 |
大垣共立銀行(山本) |
5 |
3分56秒54 |
|
4 |
関西電力美浜RC・A(鹿谷) |
3 |
3分57秒48 |
4位入賞 |
5 |
大分県選抜(掛橋) |
6 |
4分0秒51 |
|
6 |
トヨタ紡織 C(東山) |
1 |
4分5秒99 |
|
舵手なしペア
予選A組
着順 |
クルー名 |
レーン |
タイム |
結果 |
1 |
中部電力 |
4 |
4分6秒13 |
|
2 |
大分県選抜 |
5 |
4分7秒12 |
|
3 |
関西電力美浜RC C(西本・大塚) |
6 |
4分13秒77 |
敗復へ |
4 |
関西電力美浜RC A(大同・池田) |
3 |
4分21秒31 |
敗復へ |
予選B組
着順 |
クルー名 |
レーン |
タイム |
結果 |
1 |
トヨタ自動車 |
5 |
4分27秒12 |
|
2 |
関西電力美浜RC B(倉谷・鹿谷) |
4 |
4分39秒83 |
決勝へ |
3 |
中電火力・愛知クラブ |
3 |
5分21秒36 |
|
敗復C組
着順 |
クルー名 |
レーン |
タイム |
結果 |
1 |
関西電力美浜RC C |
4 |
4分8秒98 |
決勝へ |
2 |
関西電力美浜RC A |
3 |
4分13秒25 |
決勝へ |
3 |
中電火力・愛知クラブ |
5 |
4分50秒60 |
|
決勝
着順 |
クルー名 |
レーン |
タイム |
結果 |
1 |
大分県選抜 |
2 |
3分58秒7 |
|
2 |
中部電力 |
1 |
3分58秒66 |
|
3 |
関西電力美浜RC A(大同・池田) |
4 |
4分1秒92 |
3位入賞 |
4 |
関西電力美浜RC C(西本・大塚) |
6 |
4分6秒69 |
4位入賞 |
5 |
トヨタ自動車 |
3 |
4分15秒22 |
|
失格 |
関西電力美浜RC B(倉谷・鹿谷) |
5 |
|
|
舵手付きフォア
決勝
着順 |
クルー名 |
レーン |
タイム |
結果 |
1 |
トヨタ紡織 |
4 |
3分44秒51 |
|
2 |
関西電力美浜RC |
3 |
3分47秒51 |
2位入賞 |
3 |
岐阜経済大学 |
5 |
3分49秒71 |
|
4 |
富山国際大学 |
1 |
3分53秒23 |
|
5 |
名古屋大学 |
6 |
3分59秒41 |
|
6 |
名古屋工業大学 |
2 |
4分14秒40 |
|
エイト
決勝
着順 |
クルー名 |
レーン |
タイム |
結果 |
1 |
中部電力 |
2 |
3分17秒38 |
|
2 |
トヨタ紡織 |
6 |
3分17秒40 |
|
3 |
トヨタ自動車 |
4 |
3分24秒70 |
|
4 |
関西電力美浜RC |
3 |
3分26秒36 |
4位入賞 |
5 |
名古屋大学 |
1 |
3分29秒39 |
|
6 |
愛知クラブ |
5 |
3分34秒77 |
|