地域・社会貢献活動

男子漕艇部
  • チーム紹介
  • メンバー紹介
  • 活動予定及び試合結果

第67回 全日本社会人選手権大会

開催日
平成29年6月24日(土)から25日(日)
場所
埼玉県 戸田ボートコース

大会概要

本大会は全日本クラスの大会の一つであり、大会名のとおり社会人チームのみで行われる大会となっています。
レースは土曜日に1人乗りと2人乗りの種目を、日曜日に4人乗り以上の種目を行います。
無ペアの連覇、およびシングルと無フォアの初優勝を目指し、最終目標の全日本・国体優勝に繋がるレースを行います。

出場選手

シングルスカル

クルー 氏名 所属
Aクルー 武田 和樹 調達本部 原子力調達センター

Bクルー

高田 直生 美浜発電所 所長室

舵手無ペア

クルー シート 氏名 所属
Aクルー ストローク 長田 福馬 調達本部 原子力調達センター
バウ 荒木 祐作 美浜町役場(社外)
Bクルー ストローク 濱上 裕士 原子力事業本部 総務グループ
バウ 田中 雅人 美浜発電所 所長室

舵手無フォア

シート 氏名 所属
ストローク 長田 福馬 調達本部 原子力調達センター
3 荒木 祐作 美浜町役場(社外)
2 濱上 裕士 原子力事業本部 総務グループ
バウ 田中 雅人 美浜発電所 所長室

結果

種目 クルー 結果
シングルスカル Aクルー 武田 和樹 2位
Bクルー 高田 直生 8位
舵手無ペア Aクルー 2位
Bクルー 7位
舵手無フォア   優勝

内容

 シングルスカルに出場した高田選手の予選は、スタートから果敢に攻めることで他艇からリードを奪い、相手を見ながらの展開となりましたが、中盤の緩みからリードを失い、そのまま相手に交わされ3位でゴール。タイムで順位決定Bへまわることになりました。順位決定では予選の課題を改善することにより我慢強いレースをし、2位でゴール。総合8位となりました。
 同種目に出場した武田選手は、予選で力を温存した形で決勝に進出しました。決勝はスタートから熾烈な1位争いが続きましたが、武田選手のパワーと粘り強さが際立ち、最後の最後まで誰が勝つか分からない手に汗にぎるレースとなりました。ゴールは武田選手と相手選手1名がほぼ同時に通過する形となり、コンマ秒差で敗れることとなりましたが、大健闘の2位でした。
 舵手無ペアに出場したBクルー(濱上選手、田中選手)は、予選では漕ぎの長さとキャッチからの力強い反応を意識しましたが、スピードに乗りきれず4位となり順位決定へまわりました。順位決定では、予選でできなかったことをしっかり修正し、長い漕ぎを最後まで継続させ1位でゴールし、総合7位となりました。
 また同種目のAクルー(長田選手、荒木選手)は、予選から応援している側が安心して観戦出来るレース展開で余裕を持って1位でゴールし決勝へ進出しました。決勝に進出したAクルーはスタートで相手に出られたら苦しいレース展開になると二人で認識し合い、なにが起こっても動じない準備をし、出艇しました。レースではスタートでリードを許してしまう展開となりました。中盤は長さと力強さでスピードを出し続けましたが、最後までスタートのリードは詰めれずそのままゴール。惜しくも2位となりました。
 舵手無フォアは前日に出漕したペア2艇の選手でクルーを形成しました。出艇前のミーティングでは、スタートから4人で積極的に前から反応し艇を運ぶことと中盤に垂れることなくさらに加速させる意識をもってやりきることを共有しました。レースでは、スタートでリードする展開となりました。中盤は思うように艇が伸びきらずにいましたが、減速することなく落ち着いた運びを最後までやりきり、そのまま1番でゴールし、見事優勝しました。しかし、結果より内容に課題が残るレースとなりました。
 今大会は、優勝、準優勝と良い結果をおさめることができましたが、これに甘んじることなく各々で課題を克服し次回はさらに良いレースができるよう努力します。応援ありがとうございました。

シングルスカル

予選1

順位 クルー名 レーン 500m 1000m 1500m 2000m 結果
1 武田 大作
(ダイキ)
3 1分45秒4 3分37秒8 5分31秒2 7分27秒7  
2 諏訪 倉一
(NTT東日本B)
4 1分50秒3 3分44秒6 5分40秒6 7分33秒5  
3 高田 直生
(関西電力美浜B)
6 1分44秒2 3分35秒5 5分33秒4 7分36秒6 順位決定Bへ
4 田原 裕哉
(新日鐵住金)
5 1分51秒0 3分46秒4 5分46秒6 7分46秒2  
5 木村 稔
(警視庁A)
1 1分56秒1 3分53秒2 5分49秒7 7分48秒3  
6 久保 武大
(明治安田生命BC)
2 1分54秒9 3分53秒3 5分50秒8 7分50秒6  

予選2

順位 クルー名 レーン 500m 1000m 1500m 2000m 結果
1 西川 正芳
(NTT東日本A)
4 1分47秒0 3分40秒3 5分34秒7 7分21秒4  
2 武田 和樹
(関西電力美浜A)
3 1分44秒0 3分37秒0 5分31秒3 7分24秒8 決勝へ
3 鎌田 宜隆
(明治安田生命A)
6 1分45秒8 3分37秒4 5分31秒5 7分29秒0  
4 植村 篤希
(中部電力)
2 1分50秒1 3分42秒8 5分39秒4 7分36秒2  
5 村上 裕二郎
(品川リフラクトリーズA)
5 1分52秒8 3分56秒8 6分05秒0 8分12秒6  
6 尾籠 太郎
(警視庁B)
1 1分59秒2 4分03秒5 6分11秒6 8分19秒6  

順位決定B

順位 クルー名 レーン 500m 1000m 1500m 2000m 結果
1 杉嶋 俊幸
(東レ滋賀A)
4 1分55秒2 3分56秒4 5分59秒1 7分59秒4  
2 高田 直生
(関西電力美浜B)
1 1分52秒3 3分54秒3 5分57秒4 8分04秒5 8位
3 平井 駿一
(東レ滋賀B)
6 1分59秒2 4分02秒7 6分06秒5 8分07秒9  
4 植村 篤希
(中部電力)
5 1分57秒1 3分59秒4 6分03秒3 8分10秒8  
5 諏訪 倉一
(NTT東日本B)
2 1分55秒6 4分02秒9 6分14秒4 8分29秒0
6 鎌田 宜隆
(明治安田生命A)
3        

決勝A

順位 クルー名 レーン 500m 1000m 1500m 2000m 結果
1 田立 健太
(戸田中央総合病院RC)
3 1分54秒0 3分51秒5 5分53秒0 7分53秒1  
2 武田 和樹
(関西電力美浜A)
1 1分54秒2 3分52秒3 5分53秒2 7分53秒5 2位
3 増成 秀規
(品川リフラクトリーズB)
2 1分57秒0 3分56秒0 5分57秒9 8分01秒9  
4 浜田 祐太
(明治安田生命C)
6 1分55秒1 3分55秒3 5分59秒3 8分03秒3  
5 西川 正芳
(NTT東日本A)
4 1分55秒9 3分56秒4 6分01秒2 8分12秒1
6 武田 大作
(ダイキ)
5 1分54秒9 3分57秒1 6分04秒3 8分17秒7

舵手無ペア

予選1

順位 クルー名 レーン 500m 1000m 1500m 2000m 結果
1 NTT東日本 3 1分39秒5 3分23秒6 5分09秒4 6分58秒4  
2 中部電力B 5 1分42秒5 3分30秒0 5分17秒6 7分02秒7  
3 トヨタ紡織B 4 1分41秒8 3分27秒6 5分15秒0 7分05秒4  
4 関西電力美浜B 1 1分43秒6 3分31秒1 5分21秒5 7分18秒2 順位決定Bへ
5 戸田中央総合病院RC 2 1分51秒8 3分44秒4 5分39秒4 7分34秒3  

予選2

順位 クルー名 レーン 500m 1000m 1500m 2000m 結果
1 関西電力美浜A 3 1分45秒7 3分29秒6 5分16秒3 7分04秒6 決勝へ
2 中部電力A 1 1分48秒0 3分34秒8 5分21秒8 7分06秒6  
3 東レ滋賀 2 1分46秒7 3分33秒4 5分22秒3 7分10秒7  
4 中部電力C 4 1分45秒3 3分31秒7 5分20秒6 7分11秒2  
5 中部電力D 5 1分49秒7 3分41秒7 5分36秒3 7分28秒8  

順位決定B

順位 クルー名 レーン 500m 1000m 1500m 2000m 結果
1 関西電力美浜B 4 1分49秒5 3分40秒7 5分39秒6 7分41秒6 7位
2 中部電力C 3 1分49秒3 3分46秒1 5分47秒1 7分48秒8  
3 中部電力D 2 1分49秒8 3分47秒2 5分50秒3 7分57秒0  
4 戸田中央総合病院RC 5 1分59秒4 3分58秒3 6分01秒9 8分02秒9

決勝A

順位 クルー名 レーン 500m 1000m 1500m 2000m 結果
1 NTT東日本 3 1分42秒9 3分31秒6 5分23秒7 7分14秒9  
2 関西電力美浜A 2 1分46秒3 3分36秒8 5分28秒8 7分19秒2 2位
3 中部電力A 5 1分47秒8 3分39秒1 5分30秒5 7分20秒3  
4 トヨタ紡織B 1 1分45秒8 3分36秒0 5分29秒5 7分22秒8
5 中部電力B 4 1分45秒5 3分37秒3 5分32秒6 7分24秒7
6 東レ滋賀 6 1分49秒8 3分41秒6 5分36秒0 7分25秒0

舵手無フォア

決勝

順位 クルー名 レーン 500m 1000m 1500m 2000m 結果
1 関西電力美浜 2 1分30秒0 3分05秒6 4分42秒5 6分19秒0 優勝
2 中部電力 4 1分31秒9 3分08秒5 4分46秒8 6分23秒2  
3 警視庁 3 1分32秒2 3分13秒0 4分58秒6 6分43秒4  
  • 2位に入賞したシングルスカル(武田)

    <2位に入賞したシングルスカル(武田)>

  • 2位に入賞した舵手無ペアAクルー(左から長田、荒木

    <2位に入賞した舵手無ペアAクルー
    (左から長田、荒木)>

  • 優勝した舵手無フォア(左から長田、荒木、濱上、田中

    <優勝した舵手無フォア
    (左から長田、荒木、濱上、田中)>

CSR